全文搜索 
本站由一零一研究所负责内容组织和审核
当前位置:首页 > 文化建筑

根治殡葬乱象,路在何方?

来源:   时间:

违规土葬、公然祭祀、在公共场所搭设灵堂……今年以来,殡葬领域的相关问题成为市长热线的投诉热点问题。殡葬乱象集中反映了哪些问题?如何治理?9月11日,记者就此展开调查。

现象

违规治丧、乱埋乱葬等乱象频生

6月6日,市民反映,资阳区长春镇凤形山村有死者未火化就下葬现象。

7月23日,市民反映,益阳高新区高仑山公园内有人毁林修墓。

8月20日,市民反映,资阳区马良社区马良小区附近的假山上,经常有人祭祖烧纸、燃放鞭炮。

8月26日,市民反映,赫山区桃花仑街道办事处铁铺岭社区附近有人搭设灵堂办丧事,频繁放鞭炮,影响周边居民休息。

记者查询市长热线平台发现,我市殡葬领域存在违规搭设灵堂治丧、乱埋乱葬等突出问题,乱搭灵棚,乱放烟花鞭炮祭扫,沿街游丧等违规治丧行为多发于中心城区或县城主次街道,违规土葬行为则集中多发于农村地区。

困局

传统观念桎梏 法律法规滞后

全市殡葬领域现状如何?为何会出现丧葬乱象?

记者从市民政局殡葬管理处了解到,经初步摸底排查,主城区违规治丧时有发生,严重影响市容及交通;高速、国道等沿线修豪华墓、沿田间地头修坟较多,老墓新修、水泥硬化现象严重,造成部分林地“白化”,有的侵占良田10多平方米,有的利用水泥、石材固化、硬化毁坏林地单墓近30平方米,更有甚者,私自出售墓地营利,严重破坏山体表面;已建成并投入使用的多处公益性公墓区手续不全,管理不善,部分存在私自出售等问题。

“受传统观念影响,我市农村乱埋乱葬修建豪华大墓现象等较为突出。”市民政局殡葬管理处主任石德明说,缺乏正确的丧葬理念是造成丧葬乱象的主要原因。除此之外,殡葬管理在法律法规层面严重滞后。国务院《殡葬管理条例》于1997年施行,2013年修订,至今未再修改。同样,省、市级的法规条例也未更新。关于殡葬服务规范、公墓管理、执法监督等方面均未作出新的规定,导致部门执法困难。此外,农村乡镇公益性公墓建设用地难、办理用地手续难、建设资金筹集困难与农村丧葬需求冲突,又引发新的现实矛盾,丧葬乱象屡禁难止。

规划:专项整治 力求2020年全市全面启动火化,公益性墓地实现乡镇全覆盖

根据全省殡葬领域突出问题专项整治工作电视电话会议及湖南省民政厅等13厅委局《关于印发的通知》精神,自8月起,在全市范围内开展殡葬领域突出问题专项整治工作,促进殡葬行业健康发展。

据石德明介绍,我市已制定下发了《殡葬领域突出问题专项整治工作方案》(以下简称《方案》),将殡改工作纳入全市绩效考评工作内容,将殡葬改革从县城向乡镇延伸,并将殡葬整治工作下压到乡镇、村(居)组,形成了“政府挂帅、部门协作、上下联动、群众参与”的良好工作机制。

《方案》要求,对“三沿六区”内的已建坟墓,能够迁移的动员迁移至公墓(安葬点)安葬;不能迁移的,要采取深埋、坟头绿化、植树植花遮挡等方式整改。

同时,对公益性公墓内超标准修建的豪华墓、大墓,以及非法占用土地修建的墓道,拆除硬化物及附件;

对乱埋乱葬破坏耕地、林地、水源的,由国土、农林部门依法依规处置。对未经批准擅自占地建造的墓地,由民政、国土、林业、公安、建设、规划、市场监管等部门开展联合执法,依法予以取缔。对“活人墓”一律拆除平毁,恢复绿化;

对无主坟墓,按照行政管辖范围,由当地政府组织力量予以平毁。对违规经营的公益性公墓执法查处;

建立健全殡葬执法联合执法机制和责任追究制度,严厉查处各类殡葬违规行为,市、县纪检监察机关把党员和公职人员违规操办婚丧喜庆事宜作为执纪审查的重要内容,一经发现严肃查处。

“争取到2020年,全市全面启动城乡居民遗体全部火化,公益性墓地实现乡镇全覆盖。”石德明说,下一步,我市将继续加强殡葬执法整治,抓好基础设施建设和公墓管理,倡导文明环保新风,形成长效管理机制。

他山之石

贵州:基本殡葬服务免费 提高生态安葬补贴

《贵州省殡葬管理条例》《贵州省人民政府办公厅关于推进殡葬改革的实施意见》等法规规定,凡符合条件的亡故人员(或逝者家属)可享受以下免费的基本殡葬服务:可享受五项免费的基本殡仪服务,即人工抬运100元/次、车辆接运430元/具、单间停放40元/次、遗体火化320元/具或680元/具、骨灰寄存72元;可享受政府免费提供的可降解骨灰盒集中节地生态安葬服务。选择骨灰花葬、树葬、草坪葬、壁龛葬等节地生态安葬方式且价格在1万元以内的逝者家属,进行骨灰补助2000元;对于选择骨灰集中抛撒、深埋、海葬等不留坟头、不占土地生态安葬方式的逝者家属可享受骨灰补助4000元。

广州:明确违规土葬、建坟处罚方式 禁止使用权人转卖墓穴

广州市民政局起草了《广州市殡葬管理规定(草案征求意见稿)》。草案明确,禁止墓穴使用权人转卖墓穴,以防墓穴像商品房一样被多手、高价炒卖。违规出售,违规土葬、建坟都要受到处罚。经营性公墓单位未凭遗体火化证明而出售墓穴或者提供骨灰安葬服务的,由民政部门责令改正,并处2万元以上5万元以下罚款;情节严重的,责令其停业整顿,并处10万元以下罚款。



打印
【相关报道】

版权所有、主办:一零一研究所
地址:北京市丰台区南四环西路188号十区33号楼
邮编:100070 电话:(010)63706758-6269